Город

Студ-паек, или Жизнь на 5000

Опубликовано 10 октября 2014 в 18:00
0 0 0 0 0

Советы, написанные для студентов, вполне могут подойти всем, кто хочет экономить. Или — вынужден экономить, так как в стране — кризис, возможно стоит затянуть пояса? Хотя, понимаю, не солидно! 

Мне очень повезло родиться в Санкт-Петербурге, где полно отличных вузов. В период выбора места для продолжения обучения я не рассматривала иные города, так как предложить мне что-то лучшее могли разве что в Москве. Да и то — сомнительное утверждение. Как истинный петербуржец, я не подпускала такие идеи даже крутиться рядом. Поэтому все студенчество я прожила дома и на всем готовом. У меня была крыша над головой, трехразовое питание, деньги на мелкие расходы и развлечения, а также плановый шоппинг вместе с мамой пару раз в год. Благодаря своей активной жизненной позиции и выбранной специальности, работать я начала рано — на втором курсе. Но на мои скромные доходы тогда, о благостное время, не посягали аренда жилья, коммунальные платежи и покупка продуктов. Так что студенчества в полной мере я не знала, просто вместо школы через дорогу, стала посещать университет, путь куда занимал намного больше времени. Вот и весь дискомфорт.

Благодаря моему приятному нраву и общительности, у меня всегда были друзья. Некоторые из них жили в общежитии, кому-то родители снимали квартиру, а были и те, кому при приближении к экватору даже купили собственные апартаменты. Правда, на факультете журналистики к третьему курсу не работали только очень ленивые или дети богатых родителей. Пожалуй, к середине обучения благосостояние многих однокашников зависело, в первую очередь, от них самих. Но первые два года я была свидетельницей полноценной студенческой жизни своих товарищей. Знаете, такой жизни, когда решаешь, что ты больше любишь — курить или кушать? На журфаке тогда курили почти все. Хочу отметить, что у тех, кому снимали квартиру и у тех, кто жил в общаге жизнь не сильно отличалась. Планирование бюджета было нам еще совсем не знакомо, поэтому денег всегда и всем не хватало.

Причем не важно, присылают тебе родители в месяц 40 тысяч или 10 тысяч — последние полторы недели все считают копейки и занимают у тех, кто живет при маме с папой.

В душе я все еще студент, а поэтому решила выяснить — реально ли протянуть в Питере студенту, ежемесячный доход которого составляет 5000 рублей. Откуда цифра? На самом деле из первичных прикидок: стоимость проживания в общежитии (примерно 1000 руб.) + проездной (725 руб.) — эту сумму не покрывает даже стипендия. Размер стипендии, которую получают студенты моей альма-матер — СПбГУ, главного вуза города, составляет 1272 руб. А нужно еще хоть иногда кушать. Значит, чтобы выжить в городе Достоевского, но не уподобиться его герою Роде, наш студент имеет либо регулярный приток денег из родительского дома, либо подрабатывает. Но финансовый источник должен быть минимальным — дабы жизнь медом не казалась!

neva_5000

Редакция The Neva Room уже рассказывала вам о своем студенческом безденежье и хитростях, которые приходилось выдумывать, дабы прокормиться. От теории переходим к практике — как прожить в Петербурге на 5000 рублей?

Простой подсчет

Ежемесячные расходы: общежитие и проездной — это сразу минус 1725 руб. Остается у нас 3275 руб. Кажется, что прожить на это не реально, особенно в нашем почти по-столичному дорогом городе. Но это не так! Мы прошлись по магазинам и узнали, что рачительный студент может не только прожить на эти деньги, но даже питаться разнообразно. И почти полезно!

Наши коллеги из Уфы уже проводили подобный эксперимент, но у них был немного другой вариант — каждый день студент вынужден питаться на 30 рублей. Мы же подойдем к делу иначе и будем планировать свое питание на месяц вперед.

И так, делим нашу космическую сумму в 3275 руб. на 30 календарных дней — получается 109 руб. 17 коп. Копейки отнимаем в пользу бедных, себе на прокорм оставляем 109 руб. Сумма более, чем скромная, скажешь ты мне, дорогой читатель? Да, ты прав, но не для того я написала столь длинный рассказ, чтобы сдаваться! Погнали!

Доступные магазины

Моими излюбленными местами для покупок являются гипер-маркеты. Причина проста — много разного на любой вкус и, зачастую, даже экзотика. Но сейчас возлюбленные «Ленты», «Окей», Prisma и «Ашан» придется забыть, отдав предпочтение «Пятёрочке» и «Магниту».

NB.

На самом деле «Ашан» — магазин удивительный! Тут валом и супер дорогих экзотических товаров, не всегда доступных даже человеку с айфоном в кармане, но есть и рис с мукой на вес, по ценам более чем демократичным. Но «Ашан» редко находится в пешей доступности от места жительства, да и соблазн спустить там все отпущенные на пропитание деньги очень велик. В спартанской «Пятёрке» вас не встретит эксклюзивный Камамбер по 40 евро/200 грамм. Там вас встретят злобные старухи, плохой запах, тлен, безысходность и бесконечное радио «Дача». Там очень сложно отойти от списка — почти некуда отходить!

Не советую закупаться в мелких не сетевых лавочках, овощных ларьках, а также на рынке — ценник там всегда существенно выше, а качество товаров, за редким исключением, такое же, как в сетях.

Так что вот список магазинов, цены в которых не будут вас смущать:

«Пятерочка»
«Магнит»
«Дикси»
«Полушка»
«7я семьЯ«

Есть еще магазин «Народный», но он для тех, кто привык ходить по лезвию ножа и дышать полной грудью.

За покупками

Я — студент-лентяй, а потому отправилась в ближайший магазин, а ближайший — это «Пятерочка». Предварительного меню я составлять не стала, мы помним — я лентяйка, решила уже в магазине прикинуть, что и с чем будем кушать весь следующий месяц.

Помня советы бывалых из нашего прошлого текста, первое что меня интересовало, это, естественно, крупы. Но на пути к ним пролегали другие отделы магазина, а потому начнем сначала.

Сначала у нас идут овощи. Самый демократичный вариант — картофель, другие овощи для нас сейчас — роскошь. Картофель в магазине нашелся разный, но самый подходящий — 14 руб./кг. Вполне вписывается в наш боюджет, поэтому берем его, сразу 3 кг.

Дальше — чай. Чай пьют все, даже студенты, хотя в мою бытность студентом мы предпочитали пиво. Но чай, однако, тоже пили.

Тут следует сделать небольшое отступление — в магазине «Пятерочка» есть private-lable, который называется «Красная цена». Вот это бренд — он прям для нас! Чай — 9.25 руб./20 пак. Если его заваривать на студенческий манер, то есть пакетик на пятерых, хватит дней на 15. Есть вариант на полгода — 39.85 руб./100 пак. Оба годятся, но как рачительные хозяева берем большую упаковку.

К сожалению найти очень дешевый кофе не удалось — если вы кофеман, то придется раскошелиться. Наш выбор — молотый кофе «Жокей» за 89.95 руб./пачка. Жмемся, но берем себе пачку кофе (растворимый я не стала бы пить даже под страхом голодной смерти).

Подбираемся к крупам — пачка макарон за 9 руб. 65 коп. — отличный выбор! Берем три.

Упаковка риса — 36.75 руб. В корзинку отправляются сразу две пачки. Был также найден горох по 20.95 руб. Но я точно знаю, что с ним много мороки, а чтобы сварить нормальный гороховый суп, нужно много дорогих ингредиентов. Брать не стала. А вот греча нас круто подвела. Я как раньше думала — нет бабла — хавай гречку. Я-то сама ее не люблю, если только это не гречневая лапша. Но оказывается, что кушать рис — выгоднее. Единственная гречневая крупа, которую нам удалось найти стоит 43.55 руб./пачка. Берем одну.

Теперь консервы: свиная тушенка — 18.95 руб./банка, говяжья — 20.05 руб./банка, куриный паштет — 29.95 руб./банка. Всего берем по две штуки.

Дополнительно берем: кетчуп — 16.45 руб/упаковка (2), хлеб — 24.45 руб.(1), десяток яиц — 42.95 руб.(1).

Также к нам в корзинку отправляются продукты длительного употребления: соль (7.75 руб.), растительное масло (37.45 руб), сахар-песок (32.95 руб.).

Позволяем себе немного роскоши — сервелат — 87.85 руб./350 гр., сливочное масло — 49.95 руб./180 гр., сгущенку — 26.85 руб. и бисквитный рулет — 17.95 руб (2 шт).

Заглянув в соседний магазин «Дикси», мы добавляем к нашей корзине: молоко — 39.90 руб./900 мл.(2 шт.), половинку белого хлеба — 16.70 руб./330 гр., а также питьевую воду — 17 руб./бут.(2 шт).

Так как студенты, я имею ввиду приличных учеников, основную часть дня проводят на занятиях, то дома они могут вкушать только завтрак и ужин. Для не очень прожорливого студента такого набора продуктов (плюс-минус докупить некоторых мелочей, вроде хлеба или молока) должно хватить недели на две. А на занятия можно брать с собой питьевой йогурт и булочку — примерно 60 руб. А можно и не обедать!

Примеры употребления:

Завтрак:
2 яйца + 3 кусочка колбасы + растительное масло;
2 яйца + 2 ломтика белого хлеба + сливочное масло;
2 ломтика белого хлеба + 2 кусочка колбасы;
рис + молоко
греча + молоко

Ужин на два-три дня: 

упаковка макарон + банка тушенки;
1 кг. картофель + растительное масло;
греча + тушенка
макароны +кетчуп

Как видно из моего маленького еврейского расчета, таки есть что покушать. Причем разнообразно, а уж человек с выдумкой может сообразить себе просто мишленовский ресторан на дому.

Все перечисленные продукты на две недели обошлись нам в 1001,1 руб.

Помните, дорогие студенты, что вы учитесь и терпите лишения для того, чтобы получить высокооплачиваемую работу и кушать то, что захотите. По крайней мере, советую в это верить!

P.S. Для особо отчаянных есть также уровень Беар Гриллс: месяц на самой дешевой лапше + майонез/кетчуп. Пачка лапши стоит 3.55 руб., в день таких надо три. Итог — 319,5 руб. в месяц. Топпинги в виде кетчупа или майонеза — по желанию. Еще даже останется на куртизанок и азартные игры. Но практиковать сие не советуем! 

0 0 0 0 0




10 октября 2014
Вконтакте
facebook