На Градостроительном совете Ленинградской области обсудили вопрос, касающийся Тельмановского сельского поселения, которое граничит с петербургским Колпино. В настоящее время, проект изменений в генеральный план Тельмановского сельского поселения, граничащее с Северной столицей, согласован не был.
По сообщению газеты Spbvedomosti, в Ленинградской области, в течение двадцати лет, появится еще один новый крупный город, который образуется за счет объединения поселков Тельмановского сельского поселения. Согласно планам, будет расширена жилищная застройка и модернизирована транспортная инфраструктура в этих поселках.
По оценкам Евгения Барановского, зампредседателя правительства Ленобласти по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, население Тельмановского поселения к 2043 году может увеличиться с 27 тысяч до 143 тысяч человек.
Поселение состоит из четырех поселков, расположенных на несколько километров друг от друга, однако основная часть новой застройки будет расположена у границ Петербурга, в том числе рядом с кварталами индивидуального жилого строительства.
Члены градсовета считают неприемлемым строительство многоэтажных зданий рядом с частными домами. Кроме того, планируется тщательно проработать вопросы размещения улично-дорожной сети в каждом квартале, прилегающем к Петербургу.
В поселении проходят автомобильные дороги М10 и М11, с востока оно граничит с железной дорогой Петербург — Москва и будущей трассой ВСМ. Недалеко будет проложена автомобильная дорога КАД-2. Кроме того, рядом с поселением расположены несколько индустриальных парков.
Такие изменения в инфраструктуре и создание новых рабочих мест будут способствовать развитию поселения, которое предлагается переименовать в город Тельман. На стадии изменений в генеральный план, необходимо решить, как люди будут добираться до работы. Евгений Барановский планирует собрать застройщиков для обсуждения с ними всех проблем развития Тельмана в гармонии с Колпино.
